Сонник - толкование снов




Наш канал на Ютуб -

История гадания

Толкование снов по алфавиту
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Испокон веков человека тянет заглянуть в будущее и раскрыть тайное. Точное время зарождения гаданий неизвестно. Но первое упоминание о гаданиях было найдено на наскальных рисунках, то есть это еще первобытные ритуалы, появившиеся до появления письменности.

Также найдены упоминания о способах гаданий в древних записях древней Греции, Египта, Вавилона и Рима. Несомненно, с приходом письменности гадания стали сложнее и интереснее, скорее всего даже эффективнее.

Гадание на картах Таро появилось в Европе, в тысяча трехсотых годах. Сначала на картах гадали лишь бродячие цыгане. Самая знаменитая колода называлась Висконти, ее нарисовал итальянский художник, в тысяча пятьсот тридцатых годах, по заказу герцога.

У славян гадания пошли от шаманов, которые могли разговаривать с богами и те открывали им то, что они хотели узнать.

Предсказания по звездам пришли из Вавилона. Халдейским жрецам выстраивались пирамиды и они, забравшись на них прорицали какой день будет удачен для рыбной ловли, а какой для охоты или жатвы. Именно они первые заметили, что звезды складываются в созвездия и постепенно движутся по небосклону.

В Китае гадания (согласно легенде) появились семь тысяч лет назад. Некий Фу Си, который научил китайский народ гадать на гексаграммах, которые состояли, в свою очередь, из триграмма. Толкование триграмм со временем стало делом весьма запутанным, так как обрастало новыми определениями. И в конце концов правители Китая приказали собрать все предсказания в один большой оракул. В нем сказано, что однажды для всех наступит мир и благоденствие.

Мантии

Разные виды гаданий называют "мантиями". И видов этих бесчисленное множество. Гадать можно практически на чем угодно, от молнии до предметов быта.

Издавна люди гадали по поведению птиц, по урожаю, по воде и даже по лепесткам цветов. Шаманы гадали по костям и внутренностям животных. Гадали даже воины, на стрелах, например, или звездам.

До нашего времени хорошо сохранились святочные гадания и гадания по звездам. Ритуалы святочных гаданий проводятся в основном девушками, они гадают на суженого по расческам и обуви, на перекрестке или у реки, ночью у костра или в кровати, по теням или кофейной гуще.

Святочные гадания разнообразны, но в них ищут ответы на одну и ту же тему. Гадание же на звездах может дать ответ практически на любой вопрос. Есть такое выражение "так звезды сошлись", это как нельзя лучше описывает суть предсказаний по звездам. Сейчас люди все реже смотрят на небо, но всё же обращаются к гороскопам и астрологам желая узнать судьбу или принимая важное решение.

Остальные гадания дошли до современности видоизмененными и продолжают меняться, подстраиваясь под время. Некоторые забыты, некоторые считаются неэффективными. Также появились и новые гадания. На фото, например, или по телефону. Есть даже онлайн-гадания через интернет.

Некоторые гадания:

• Энонтомантия, Дактиломантия, Капномантия, Керомантия

Энонтомантия — это гадание на зеркалах. Их довольно много. В основном они практикуются на святки, но и в любое другое время не менее эффективны. Суть, в большинстве случаев, заключается в том, чтобы разглядеть ответ в зеркале.

Гадание на кольцах называется дактиломантия. Кольцом, подвешенным на веревочке, волосе или нитке определяется направление, в котором что-то находится или символ, если кольцом проводят над алфавитом.

Гадание на жертвенном дыме — капномантия, проводят после поста и в чистой одежде. Гадатель смотрит на цвет и густоту дыма, прочитывая знаки в клубах.

Гадание по застывшему на воде воску называется керомантия, воск выливается в латунный сосуд с водой. И по форме, принятой им, определяется будущее.

Луна.

Существуют специальные гадания в полнолуние, новолуние и на каждый лунный день. Лунный цикл (месяц) длится тридцать дней и на каждый из них можно опереться при ритуале гадания. Например, гадая на картах в определенный лунный день задают картам определенный вопрос. В какой-то день хорошо спрашивать о духовном, в какой-то лучше спросить о будущем.

Есть нейтральные дни для любых гаданий. Есть положительные дни, а в некоторые дни лунного цикла лучше вообще не гадать, так как гадание или обманет, или не даст результатов.

Также есть гадания с призывом различных сущностей, и в разные дни они ведут себя по-разному. В определении их настроения тоже опираются на луну.

С течением времени многие предсказания трансформировались в приметы (птицы летают низко - к дождю) потому как оказались достаточно достоверными и ни разу не подводили. Люди с малолетства знают многие приметы и подмечают то или иное предзнаменование мимоходом, на границе сознания. Многие даже не сознают, что обратив внимание на примету совершили обряд гадания на скорую руку.

Большинство гаданий, конечно сложнее примет и трудно проводить ритуалы в бешеном темпе современности, тем не менее утрачивают свою актуальность уже многие тысячи лет.




Далее:
Ритуал на поиск работы